Русская красавица творит историю тенниса. Потрясающий успех Анны Калинской в Дубае

Российская теннисистка Анна Калинская совершила настоящий прорыв в своей карьере. Много лет она была на подступах к топ-50 рейтинга WTA, а сейчас уже на пороге первой двадцатки и обыгрывает последовательно третью и первую ракетки мира! А ведь путь к этому успеху был очень долгим и тернистым…

Годы неудач

Потенциал у одной из самых красивых теннисисток в мире Анны Калинской всегда был высоким, но долгое время у неё не получалось его реализовать. Где-то мешали травмы, где-то отсутствие психологической уверенности, либо были другие причины. Но неудачи преследовали россиянку действительно много лет. Анна начала полноценно выступать по взрослым в 2017 году, когда ей было 17 лет. Она быстро поднялась во вторую сотню рейтинга WTA, но там и застряла. Анна выигрывала турниры категории ITF, но соревнования более высокого уровня ей никак не давались.

Важно отметить, что Калинская почти всю свою карьеру, начиная с детства, тренировалась в Москве. У неё были попытки уехать тренироваться в Академию Муратоглу во Франции и в США, но в обоих случаях Анна быстро возвращалась обратно в российскую столицу. Как теннисистка признавалась в интервью пресс-службе WTA в 2018 году, жить и тренироваться далеко от дома было слишком тяжело для неё. Анне очень важна поддержка родных и близких, без которой теннис не приносит удовольствия. Но прорыва в результатах всё не было, поэтому назрел вопрос о смене обстановки. Анна всё-таки решилась на переезд в США в 2019-м году, где стала тренироваться в Майами у Патрисии Тарабини. Вместе с ней Калинская работает и до сих пор.

Прорыв в карьере

Уже в 2022 году у Анны начало что-то получаться. В сентябре она поднялась на высшее место рейтинга WTA на тот момент за всю её карьеру – 51-е. В октябре того же года было первое попадание в четвертьфинал престижного турнира WTA-1000 в Гвадалахаре, когда по ходу соревнований Калинская обыграла двух теннисисток из первой десятки – Крейчикову и Касаткину. Но из-за травмы пришлось сняться с четвертьфинальной встречи и завершился год на минорной ноте.

В 2023-м Анна выступала уже увереннее, впервые выиграв челленджер в американском Мидланде. Но всё самое интересное начало происходить в карьере уже 25-летней россиянки в 2024-м году. Сначала она дошла до четвертьфинала Australian Open, где в упорной борьбе 1:2 по сетам проиграла будущей финалистке из Китая Чжэнь Цинвень. А потом пришла пора блистать в Дубае.

Блестящая игра Калинской в Дубае

На этот турнир категории WTA-1000 с призовым фондом более 3,2 миллионов долларов Анна попала в качестве игрока квалификации. ей пришлось играть два дополнительных матча, чтобы попасть в основную сетку. Да, благодаря успехам в Австралии Анна уже была 40-й ракеткой мира, но ей всё равно ещё не хватало рейтинга, чтобы не проходить квалификационное сито.

С прохождением в основную сетку Калинская справилась без проблем. Испанка Ребека Машарова и россиянка Камила Рахимова были побеждены со счётом 2:0 по сетам. Так же легко Анна обыгрывала и соперниц в первых трёх раундов основной сетки соревнований в Дубае – Сандерс, Букшу и Остапенко. Затем был четвертьфинал против Кори Гауфф из США – третьей ракетки мира. Первую партию Анна проиграла 2:6, но второй и третий сет выиграла соответственно 6:4 и 6:2. Россиянка показала очень яркий атакующий теннис, просто забрав матч у американки, которая под конец встречи совсем потерялась на корте

В полуфинале Анне предстояло сыграть с «монстром» – Игой Швёнтек. Польская спортсменка доминирует в женском теннисе уже несколько лет, почти не проигрывая. Но в матче против Анны она так же, как и Гауфф накануне, ничего не могла сделать. Калинская контролировала ход встречи и уверенно победила 6:4 6:4. После этого матча Швёнтек призналась, что просто не могла ничего поделать, так как не чувствовала в себе силы обыграть Калинскую.

Примечательно, что впервые за 25 последних лет на турнирах WTA игрок из квалификации сумел в рамках одного соревнования обыграть двух теннисисток из топ-3 мирового рейтинга. То есть Анна переписывает не только свою, но и общемировую историю этой игры.

В финале Калинская играла против итальянки Ясмине Паолини. Они уже встречались в текущем сезоне на Australian Open, и тогда Анна уверенно победила в двух сетах. Россиянку считали явной фавориткой финального матча в Дубае. Она сделала брейк в первом же гейме и уверенно довела первый сет до победы 6:4. Во второй партии Анна тоже повела с брейком, но позволила итальянке ответить тем же. Игра затянулась, Паолини сдаваться точно не собиралась. И при счёте 5:6 Ясмине сделала брейк на подаче Калинской, переведя матч в третий сет.

И в третьем сете Анна сделала брейк в первом же гейме на подаче Паолини. Итальянка тут же взяла подачу Калинской, а россиянка в следующем гейме вновь была сильнее. Далее соперницы брали геймы на своих подачах и когда Калинская подавала на матч/турнир при счёте 5:4, внешне спокойная Анна допустила несколько грубых ошибок, отдав гейм. К сожалению, концовка матча осталась за итальянкой, которая в итоге победила 4:6 7:5 7:5. Но всё равно выход в финал и отличная игра Анны – потрясающий успех русской красавицы в Дубае!