Из «предателя» в национального героя. Русский хоккеист забил пять голов в одном матче

В истории мирового хоккея было множество ярких моментов, но один из них запомнится нам особенно: пента-трик Павла Буре на Олимпиаде-1998, который сделал его национальным героем России. Это сейчас нашими звёздами НХЛ восхищается вся страна. Овечкина, Панарина, Кучерова и других героев готовы чуть ли не носить на руках. В конце 90-х годов ситуация была иная. К уехавшим в НХЛ хоккеистам относились чуть ли ни как к предателям, которые готовы продать родину за деньги. Олимпиада-1998 полностью изменила отношение к нашим НХЛовцам, и Павел Буре стал символом новой эпохи российского хоккея, превратившись из «предателя» в национального героя.

Тот турнир стал кульминацией карьеры многих звезд НХЛ, среди которых был и великий Уэйн Гретцки, которому, увы, так и не удалось завоевать олимпийское золото.

Предыстория. Европейские игроки в НХЛ

До конца 80-х годов прошлого века НХЛ была территорией, где доминировали исключительно канадские и американские хоккеисты. Однако с падением железного занавеса российские игроки начали массово перебираться за океан, прокладывая путь своим европейским коллегам. Руководство лиги, тренеры и болельщики осознали, что европейцы играют в хоккей ничуть не хуже канадцев и американцев. А в некоторых аспектах они даже превосходят их. Это открыло двери для многих талантливых игроков из Финляндии, Чехии и Швеции, которые стали важной частью команд НХЛ.

До Олимпиады 1998 года представители лучшей хоккейной лиги мира не имели возможности участвовать в Играх, что делало этот турнир менее интересным для хоккейных фанатов. Однако в 1995 году было принято историческое решение. Звёзды НХЛ были допущены до главного события четырёхлетия. В 1998 году впервые за всю историю спорта лучшие хоккеисты мира получили шанс побороться за олимпийское золото.

Составы команд и ожидания

Сборная Канады, в составе которой был и 37-летний Уэйн Гретцки, считалась главным фаворитом турнира. За Финляндию выступали легендарные Саку Койву и Теэму Селянне. Чехия выставила мощный состав с Домиником Гашеком и Яромиром Ягром. Российская сборная тоже выглядела впечатляюще. Особенно выделялись на фоне остальных Сергей Фёдоров, Павел Буре и Алексей Яшин. А ведь в состав нашей команды не приехали многие звёзды, включая Вячеслава Фетисова, Александра Могильного, Николая Хабибулина и других. Официальная причина – конфликт с национальной федерацией. Но общественное мнение озвучивало другие версии, в том числе: «эти предали играют за деньги, а не за страну». Буквально за несколько дней отношение к нашим звёздам НХЛ изменилось с ног на голову.

Легендарный полуфинал

Россияне уверенно прошли групповой этап, победив Казахстан, Финляндию и Чехию. В рамках 1/4 финала была обыграна Беларусь. Полуфинальный матч против Финляндии стал одним из самых легендарных в истории хоккея. Павел Буре, получивший прозвище Русская Ракета, забил пять голов, совершив настоящий подвиг.

Первый гол он забил в середине первой 20-минутки, воспользовавшись численным преимуществом. Второй – после великолепного ассиста Дмитрия Миронова. В начале второй 20-минутки он реализовал выход один на один с голкипером. Финны, однако, не сдавались и сравняли счет. В третьем периоде при счете 5:4 в пользу россиян Буре снова вышел на лед и забил еще два гола, окончательно закрепив победу России со счетом 7:4.

В параллельном полуфинале Чехия обыграла Канаду, оставив Уэйна Гретцки без заветной медали. Он покинул лед в слезах, не сумев стать олимпийским чемпионом. Финал между Россией и Чехией стал напряженным матчем, где Доминик Гашек оказался непреодолимым препятствием для россиян. Чехи победили, оставив Россию с серебром.

Наследие Нагано-1998

Хотя серебро в Нагано казалось тогда провалом, оно до сих пор остается наивысшим достижением российской сборной на Олимпийских играх с участием представителей НХЛ. В дальнейших турнирах мы завоевали бронзу в 2002 году, заняли четвертое место четыре года спустя в Турине, и вылетели в четвертьфиналах в 2010 и 2014 годах. Следующая победная Олимпиада в 2018 году прошла уже без участия НХЛ.

Таким образом, пента-трик Павла Буре на Олимпиаде-1998 остается ярким моментом в истории хоккея, превратив его в национального героя и оставив неизгладимый след в сердцах хоккейных болельщиков.