Московское «Динамо» одержало уверенную победу в третий раз подряд в финальной серии Суперлиги, обыграв казанский «Зенит» в трёх партиях.
Этот результат полностью подтверждает заслуженность их победы, и у болельщиков и специалистов не возникает ни малейших сомнений в том, что именно бело-голубые заслуженно стали чемпионами. Следует отметить, что казанский клуб приложил все усилия, боролся до последнего и в двух партиях сражался изо всех сил, пытаясь переломить ход матча. Однако, несмотря на старания «Зенита», было очевидно, что команда хуже подготовлена, и это сказалось на итогах серии. Тяжелейшая серия с «Локомотивом» истощила силы и эмоциональные ресурсы казанской команды, что, безусловно, сказалось на их игре в финале.
Два первых сета напоминали друг друга: москвичи начинали с небольшим преимуществом, уходя вперёд на два-три очка, и большую часть партии удерживали это преимущество. В концовке обеих партий «Зенит» прилагал максимум усилий, чтобы догнать соперника, и в итоге доставал москвичей на последних розыгрышах. В первом сете завершающую доигровку реализовал Денис Богдан, а во втором Дмитрий Волков после своей удачной подачи и приёма на чужой стороне не смог завершить атаку с задней линии. В целом же, «Динамо» использовало все свои шансы и было более эффективным в ключевые моменты.
Особенно тревожным моментом для москвичей стал старт матча, когда Богдан неудачно приземлился и подвернул голеностоп. Это могло стать серьёзной проблемой – если бы доигровщик не смог продолжить игру, у «Динамо» не было бы подходящей замены. Однако, к счастью, Богдан смог продолжить игру, и команда быстро собралась после этого инцидента. После этого взлёта «Динамо» стало практически неудержимым. Если взглянуть на статистику, то по всем показателям команда Константина Брянского выглядела лучше. Казанцы снова потеряли свой фирменный элемент – защиту. Не только по количеству защитных действий, которых у москвичей было 17 против 21 у «Зенита», но и по качеству, что особенно заметно в напряжённых моментах игры. Заряженность на победу в этом матче была очень высокой и явно превосходила таковую у казанцев.
Победа «Динамо» стала для команды Константина Брянского долгожданной – она стала чемпионской спустя четыре года. В течение сезона команда показывала достойную игру, несмотря на отдельные неудачи, провалы и упущенную возможность занять второе место в регулярном чемпионате. В итоге, к началу плей-офф, москвичи подошли в отличной форме и в полном боевом настроении.
Хотя чемпионат России завершён, сезон для команд продолжится. В ближайшие недели планируется пауза, после которой команды вновь соберутся в Москве для участия в «Финале шести» Кубка России. Там «Зенит» постарается взять реванш у «Динамо», а москвичи будут бороться за ещё один трофей, добавляя к победе в Кубке и титулу в Суперлиге. Пока же команду Константина Брянского можно только поздравить с заслуженной победой и высоким достижением.
| Букмекер | Сумма (руб.) | Депозит (руб.) | Как получить |
![]() |
до 5000 | от 500 | Забрать |
| 10 000 | от 500 | Забрать | |
![]() |
до 11 111 | от 500 | Забрать |
![]() |
до 25 000 | от 500 | Забрать |


