Впервые в истории отечественного спорта российские лыжники остались без олимпийских наград, что после триумфа в Пекине четыре года назад звучит поразительно.
Лучшие бонусы букмекеров:
| Букмекер | Сумма (руб.) | Депозит (руб.) | Как получить |
![]() |
до 5000 | от 500 | Забрать |
| 3000 | от 500 | Забрать | |
![]() |
до 11 111 | от 500 | Забрать |
![]() |
до 25 000 | от 500 | Забрать |
У подавляющего большинства болельщиков, которые следят за соревнованиями раз в несколько лет и видят лишь итоговый результат, закономерно возникает резонный вопрос: а зачем они вообще туда ехали? Для многих, погруженных в собственные заботы и не вникающих в тонкости нынешнего участия российских спортсменов в Играх, ситуация выглядит парадоксальной. В России ведь всегда существовало однозначное отношение к выступлениям на главных турнирах: если ты выиграл или взял медаль – ты герой, а если проиграл – неудачник. С этой точки зрения вопрос «зачем?» кажется логичным, особенно на фоне многолетней уверенности в том, что сильнейшие лыжники мира – это наши спортсмены, которым нужно лишь дать возможность выступить, чтобы они всех показали. Такую возможность, пусть и всего для двоих, дали. И что же они в итоге показали?
На самом деле они показали очень многое, и уж точно не слабость. Наши лыжники сражались в каждой гонке, выкладываясь до конца. Даже в заключительном изматывающем марафоне на 50 километров, по итогам которого Дарья Непряева была дисквалифицирована. Мало кто, осознав, что бежит не на своих лыжах и наказание неизбежно, нашел бы в себе силы продолжать борьбу на сложнейшей дистанции с безумным набором высоты, когда впереди еще тридцать километров пути. А Дарья продолжила, одержав прежде всего внутреннюю победу над собой, своими страхами и сомнениями, хотя самым простым решением было бы просто сойти. Не менее показательной была борьба Савелия Коростелёва, который после обидного четвертого места в скиатлоне честно признал собственные ошибки и заявил, что для него это поражение, потому что на Олимпиаде есть только три призовых места.
В марафоне он долго и упорно бился с норвежцами, но в итоге проиграл, как, впрочем, проиграли им тогда все. И здесь не стоит строить предположения о том, что мог бы сделать Александр Большунов, потому что в Италии выступали другие спортсмены, и их не нужно сравнивать. На Дарью и Савелия обрушилась волна необоснованной критики еще до старта Игр, и они прекрасно понимали, что ответить всем недоброжелателям медалями практически нереально. Они не смогли прыгнуть выше головы, но они подарили нам, зрителям, ценную возможность вновь искренне поболеть за своих, переживать и чувствовать азарт сопереживания.
Они сражались достойно, и своими выступлениями наглядно продемонстрировали, над чем необходимо системно и глубоко работать, в первую очередь Федерации лыжных гонок России, чтобы отечественная школа вновь вернула себе место среди сильнейших в мире. Полагаться на успехи уникального таланта вроде Большунова больше не получится – нужна кропотливая работа по развитию целой когорты спортсменов, способных побеждать на самом высоком уровне.
| Букмекер | Сумма (руб.) | Депозит (руб.) | Как получить |
![]() |
до 5000 | от 500 | Забрать |
| 10 000 | от 500 | Забрать | |
![]() |
до 11 111 | от 500 | Забрать |
![]() |
до 25 000 | от 500 | Забрать |


